Амуниция и уход

Ниже постараюсь описать какие предметы ухода понадобятся вам в процессе жизни с собакой, а так же, как и когда их применять.

1.Место вашей собаки должно быть выбрано так, что бы оно НЕ находилось на проходе, между дверьми, возле отопительных приборов, на сквозняке, где жарит солнце или где собаку будут постоянно тревожить, лучше всего, если оно будет в той части квартиры, откуда открывается максимальный обзор на все происходящее (собаки очень любят наблюдать за действиями и перемещениями владельцев). Место - это ее безопасная зона отдыха и основного времяпрепровождения в квартире. Оно должно быть такое, что бы собака свободно могла вытянуться в полный рост лежа на боку. В качестве места может использоваться подстилка или бокс (выставочная палатка, клетка, домик-будка), у каждого есть свои преимущества. (Например, если вы часто находитесь с собакой вне дома, ездите к родне в соседний город, то тканевая подстилка очень удобна для транспортировки, если вы собираетесь путешествовать по выставкам, можно сразу приучить к выставочной палатке, которая будет незаменима в часы ожидания ринга и даст собаке ощущение уюта и уверенности, если вы планируете регулярные перелеты с собакой или собака любит сильно пакостить в ваше отсутствие, можно с детства приучить ее к большому боксу или клетке, где собака будет как в домике, если собака живет в вольере на улице, то у нее обязательно должен быть свой утепленный дом-будка) Самое важное - собаке должно быть комфортно и приятно находится на своем месте. 

2.Личные вещи щенка. Для того, что бы щенок не начал превращать все ваши вещи в свои, ему нужны собственные игрушки. Чем более разнообразными они будут и чем чаще вы будите ими играть со щенком, тем целее будут остальные предметы в доме. Игрушки должны вызывать у щенка интерес. Идиальный арсенал: пищалки резиновые мягкие, мячики разной структуры и диаметра, плюшевые, гремящие и шумящие, твердые пластиковые, деревянные и резиновые, в виде палочек, кубиков, тряпочек и т.д. Все предметы, которые вам не жалко, могут стать приличной игрушкой для собаки, но просто раскидать их по комнате мало, нужно обязательно играть ими со щенком. (Например, если щенок хочет играть пустой 5ти литровой бутылкой, отдайте, пусть развлекается. Если он пытается грызть вашу деревянную лопатку для обуви, заберите, скажите нельзя и дайте в замен просто деревянную палочку, захочет грызть мягкий домашний тапочек, действуем аналогично, забираем, говорим нельзя и отдаем взамен плюшевую игрушку. Щенок привыкнет играть со своими вещами, тем более, что они будут очень похожи на те, которые ему хочется исследовать. Если есть вещи, такие как обувь например, которые грызть нельзя ни в коем случае, запрещаем с первого дня, просто переключая на другие интересные объекты.)           

3.Для прогулок вам понадобятся ошейник мягкий, поводок: короткий (1 метр), для прогулок по очень людным местам, по городу, проезду в общественном транспорте;  длинный (можно рулетку для крупных собак 5-10 метров), для прогулок в общественных местах, мало воспитанных собак или в опасные моменты (например, в период течки); ринговка (специальный поводок для выставок), позднее понадобиться намордник (для дрессировки) и  шлейка (для различных тренировок, например, если вы решите, что ваша собака будет катать деток на санках или заниматься по курсу защиты). Настоятельно не рекомендую приобретать и использовать строгий ошейник. БШО он ни к чему. Если вы считаете, что вам пора такой купить - срочно меняйте инструктора по дрессировке!

4.Уход за шерстью. У Белой Швейцарской овчарки потрясающая шерсть, вся грязь с нее, после высыхания, самостоятельно осыпается и собака становится практически такой же белой. В независимости от цвета (черная, зонарная, чепрачная или белая) мараются собаки одинаково. Вы можете подождать, когда собака подсохнет и грязь осыпется, или просто ополоснуть собаку водой из душа. Для ухода за шерстью вам понадобятся 2 расчески (пуходерка и однорядная с длинными металлическими зубьями, отстоящими друг от друга примерно на 5мм), шампунь, мыло. Настоятельно не рекомендую использовать человеческий или дешевый собачий шампунь, расход огромный, а нужного эффекта не будет, так же нельзя использовать, для обычного мытья, противоблошинные шампуни или им подобные. Лучше всего купить бутылочку хорошего профессионального шампуня и, когда вам надо привести собаку действительно в идиальное состояние, помыть им, расход небольшой, а качество и эффект просто шикарные! Так же не рекомендую мыть собаку шампунем для белых (с отбеливающим эффектом) он не полезен для кожи и шерсти. Можно не мыть собаку с шампунем регулярно, как правило, особо тщательно собаку приходиться мыть к выставке. Мыло лучше всего хозяйственное или детское. Используется для отмывания самых грязных участков. (Например если ваша собака попрыгала в густой грязевой луже, по приходу домой необходимо поставить ее в ванну, смыть грязь душем, намылить лапки, живот и грязные участки и смыть водой - вы получаете чистую белую овчарку, при этом, если вы после этой грязевой лужи погуляете по улице в сухую погоду часика 1,5, то, до дома дойдет практически чистая белая собака).    

5.Коготки. Собакам, как и людям, обязательно нужно периодически подстригать когти. Вы можете делать это самостоятельно, в любом зоомагазине продают щипчики для подстригания когтей, или обратиться с собакой в ближайшую вет станцию.