Дрессировка

Белая Швейцарская овчарка является одной из самых замечательных пород, где наряду с шикарной внешностью владелец получает практически универсальную собаку для различных типов дрессировок. БШО часто используется в МЧС, работая по поиску людей, в таможне для поиска наркотических и взрывчатых веществ, очень много собак используется в спорте. Они отлично сдают нормативы по ИПО, SchH, ЗКС, ОКД, ВН, аджилити, фрисби и даже неоднократно были замечены в качестве цирковых собак. Так что имея желание заниматься со своей белой овчаркой вы добьетесь результатов в любом типе дрессировки!

Для нашего питомника одной из самых важных черт овчарки является крепкая нервная система и отличная работа по различным нормативам дрессировки. Наши собаки всегда находятся в форме и в любую минуту готовы к испытаниям по общему курсу дрессировки (ОКД), мы регулярно участвуем в различных показательных выступлениях на городских мероприятиях с полуцирковыми номерами и номерами по послушанию. В летние месяцы мы занимаемся следовой работой и тренируемся по нормативу ЗКС (защите хозяина), в зимние месяцы, для поддержания собак в форме, занимаемся буксировкой лыжника. Наши собаки отлично зарекомендовали себя не только на выставочных рингах, но и во всех типах дрессировок!

Рада познакомить вас со списком дрессировочных достижений BB Crystal Siberian Wolf

2010 год

Общий курс дрессировки Криста прошла к 12ти месяцам с личным инструктором в лице владелицы.

23 июня – 01 июля Криста пошла на первый в своей жизни семинар, который проводили трениры: Международный судья по спорту с собаками, Председатель Комиссии по IPO РКФ, инструктор, фигурант, тренер по IPO, FH  Жиркевич Сергей Николаевич и Национальный судья по IPO, обидиенс, ОКД, ЗКС, аджилити, Русскому и Большому Рингам, Председатель Комиссии по Русскому Рингу РКФ, Инструктор, тренер по IPO, аджилити, Русскому рингу Спиридонова Наталья Владимировна из спортивно-дрессировочного центра "Зелёные горы" г. Москва. На семинаре Криста впервые в жизни ознакомилась со следовой работой в полях, попробовала себя в качестве защитной собаки, узнала как делается выборка и успешно сдала норматив по ОКД Наталье Спиридоновой и норматив по ВН Сергею Жиркевичу. Так, в 14 месяцев, Криста получила свои первые официальные дипломы по дрессировке! Фотоотчет по семинару можно посмотреть в галерее ...

10 июля по 21 июля Криста посетила семинар по защите который проводил Дмитрий Фатин - первый ЧА (человек атаки) французского ринга из России, единственный лицензированный в этой области фигурант в СНГ, автор книги "Собаки специального назначения". Фото с семинара ...

С сентября до декабря Криста ходила на индивидуальные занятия по ЗКС. Видио и фото с тренировок можно посмотреть в соответствующих разделах сайта.

22 октября Криста учавствовала в городских показательных выступлениях с групповой и индивидуальной программой по послушанию и элементам цирковой программы.

В декабре Криста впервые попробовала себя в качестве ездовой и буксировочной собаки, буксируя колеса и катая владелицу по заснеженным сибирским дорогам.

С января наша Кристочка ушла в отпуск по беременности и родам.

2011 год Криста и Дайна

22 июня – 01 июля состоялся повторный семинар с московскими тренерами Сергеем Жиркевичем и Натальей Спиридоновой от спортивно-дрессировочного центра "Зелёные горы". Криста показала отличные результаты в следовой работе (1700 шагов с выдержкой 1 час и 20ю углами), замечательно справилась с разделом выборки и успешно прошла тренинг по защите. Дайночка в 4 месяца посетила курс послушания под руководством опытнейшего тренера Натальи Спиридоновой и познакомилась со следовым полем, проработав свой первый в жизни угол и пройдя след в 60 шагов. Видио и фото с тренировок можно посмотреть в соответствующих разделах сайта.

23 июля – 03 августа прошел еще один семинар проводимый Судьей по рабочим качествам, инструктором, фигурантом, кермастером, ZTP - Игорем Зискантом, тренер, прибывший к нам из дрессировочного центра "Титан" Украина, г.Одесса. Семинар был посвящен трем разделам: следовая, послушание и защита. Как и на предыдущем семинаре Криста посещала разделы след и защита, а Дайна училась послушанию.

24 сентября в нашем городе прошли соревнования по ОКД на которых дебютировала наша Криста и заняла призовое третье место, после опытнейших и постоянных участников подобных соревнований малинуа и ризеншнауцера.

23 октября прошли показательные выступления на выставке-ярмарке «Зоомир. Домашние животные – 2011». В крупнейшем выставочном центре города наша Криста блистала своим замечательным послушанием и умением работать и концентрироваться при массе раздражителей, в одиночных и парных выступлениях, а так же наша Дайна, находясь впервые в жизни в подобном помещении и при огромном скоплении людей, демонстрировала чудеса послушания в индивидуальной программе.

2012 год Криста и Дайна

3 марта впервые в Красноярском крае состоялись оффициальные соревнования по буксировке лыжника и гонкам на собачьих упряжках. Потренировавшись перед соревнованиями всего 3 раза мы с Кристой вошли в 10ку лучших буксировщиков, заняв 8ое место из 19 участников и покрыв 3,8км за 11,47 минут !
При учете, что подготовка лыжников была очень разной, от экиперованных проффи лыжного спорта, лыжников активно помогающих палками, до таких как я (пластмассовые лыжи и собака), я очень довольна нашим результатом и считаю что Кристочка - это просто идиальная универсальная собака, готовая проявить себя как отличный спортсмен в любом соревновании и даже с минимальной подготовкой!

31 марта прошли открытые соревнования по военному многоборью с собаками, проводимые спец службой Таможни, совместно с ГУВД, ГУИН и др. Наша Кристочка вновь поразила и порадовала отличными результатами и победами! Будучи единстенным участником из гражданского населения, с проводником девушкой и еще и ярко выделяющаяся цветом, применив все полученные навыки, мы с Кристал заняли в жесткой конкурентной борьбе 1 место в женском зачете и 2ое в общем зачете!!! (и как всегда мы совершенно не готовились к такому повороту событий, узнав о соревнованиях накануне вечером).

Участников соревнований было около 20, все из каких либо структурных подразделений типа ГУВД, ГУИН и подобные. Среди этой славной толпы в камуфляже я была единственным гражданским, да еще и с белой овчаркой! Соревнования по многоборью состояли из нескольких разделов:

  1. Стрельба по неподвижной мишени (3 выстрела на точность, без пристрельных)
  2. Преодоление на время полосы препятствий, которые надо было преодолевать вместе с собакой (легкоатлетический барьер, огромная 2,5 метровая стена, высокая шатающаяся лестница, далее надо было метать гранату по мишени, ползти в очень низком и узком туннеле 3 метра, преодолеть искусственный ров и пробежать по буму)
  3. Кросс бегом на время 1,5 км
  4. Задержание убегающего преступника (на расстоянии где то 15 метров из укрытия выбегал фигурант, привлекал внимание собаки и бежал до финишной линии, собака должна была хваткой остановить убегающего и держать, пока не подбежит сопровождающий, снятие по команде, подзыв)